+7 (921) 915 93 77
+7 (952) 201-15-70

Музей затонувших кораблей появится в доке Петра Великого в Кронштадте

Создание музея включено в программу по развитию Кронштадта до 2020 года.

музей затонувших кораблей

музей затонувших кораблей

Такую информацию передал во вторник «Интерфакс». Глава городского комитета по инвестициям Ирина Бабюк сообщила, что инициатором проекта стал Центр подводных исследований Русского географического общества. В создание музея предполагается вложить 6 млрд рублей.

Посетители смогут видеть погруженные в воду корабли через прозрачные многоуровневые галереи и туннели. «Музейно-выставочный комплекс предназначен для экспонирования затонувших кораблей и исторических артефактов, найденных в результате подводных археологических исследований. Крупногабаритные объекты планируется сохранить в водной среде, для чего доковые камеры будут заполнены водой Балтийского моря», — рассказала глава комитета.

музей затонувших кораблей

музей затонувших кораблей

Еще одной целью проекта является создание центра подводной археологии, там будут изучаться средства и методы изучения затонувших объектов и консервации и реставрации. Док Петра Великого на время реставрации накроют защитным корпусом. Предполагается, что музей привлечет большое количество туристов. Ирина Бабюк отметила, что данный объект будет похож на музей Густава Васы в Стокгольме.

музей затонувших кораблей