+7 (921) 915 93 77
+7 (952) 201-15-70

Как заклеить «мокрый» гидрокостюм

Океанические и морские глубины всегда манили любителей дайвинга и подводной охоты. Но эти увлечения требуют не только навыков, но и определенного снаряжения. Для аквалангистов в наше время разработаны максимально подходящие для плавания гидрокостюмы, позволяющие чувствовать себя в воде очень комфортно, но и требующие особого ухода, особенно в случае повреждений.

Из чего изготавливают гидрокостюмы

Насколько комфортны будут ощущения любителей подводного плавания на глубине, зависит и от правильного выбора костюма. Очень большое значение имеют правильно подобранный размер, степень прилегания шейной манжеты, толщина изделия и сам материал.

repairgidra7

Для изготовления гидрокостюма обычно используются лайкра, триламинат и неопрен. Каждый из материалов несет свою функцию и имеет свои преимущества:

Лайкра. Гидрокостюмы из нее пригодны для плавания в теплых водах около 30 градусов. Такие костюмы не несут теплоизоляционную функцию, но призваны защищать тело от царапин об острые кораллы, медуз и пр.
Триламинат. Этот материал используется для изготовления гидрокостюмов не так давно, но уже весьма популярен благодаря своей хорошей теплозащитной функции, низкой плавучести (дополнительные грузы для погружения не требуются). Также он комфортен в использовании, эластичен, не пропускает ветер и влагу к телу.
Неопрен. Самый распространенный и излюбленный материал среди «подводников». Он совершенно не ограничивает движения, очень эластичен, имеет слой из пузырьков воздуха. Изнаночная сторона у таких гидрокостюмов обычно плюшевая или нейлоновая.

Как любая другая униформа, гидрокостюмы подвержены повреждениям. Этому может поспособствовать неудачное соприкосновение с кораллами, острыми камнями. Также опасны для них резкие перепады температуры, неправильная эксплуатация и уход: все это нарушает целостность покрытия, образует потертости, трещины и, как следствие, неизбежны разрывы. Но к счастью, такие повреждения поддаются исправлению: починить гидрокостюм своими руками несложно.

maxresdefault

Примеры марок клея для выполнения работ

Ремонт гидрокостюма из неопрена приведет к желаемому результату, если использовать хорошее клеящее средство. Таковых сейчас в продаже довольно много, и поэтому купить неопреновый клей не составит труда. Среди лучших отмечаются «Bostic», «Picasso», «Technisub» и др. Для склеивания неопрена использовать только специальные марки клея! Пригодные во многих случаях «Момент» и его аналоги здесь не подходят.

Клей марки Aquasure

Клей-марики-Aquasure

Хорошее клеящее средство для ремонта повреждений, укрепления потертостей. Подходит для любого вида гидрокостюмов. Место склейки оставляет настолько эластичным, что его можно будет сгибать сколько угодно: в этом месте неопрен уже не порвется. Время высыхания без ускорителя – около 14 часов, с оным – до 2 часов. Нанесение клея тонким слоем на потертый участок неопрена защитит поверхность с сохранением эластичности. В высохшем состоянии клей похож на силикон.

Клей марки Picasso

Клей-марки-Picasso

Клей, подходящий для любых видов неопреновых гидрокостюмов, очень эластичный, прочный. После его засыхания место склеивания не остается жестким даже на шве. Цвет клея – черный, что позволит месту склейки остаться незаметным. Годится этот клей для неопрена от любых производителей.

Клей марки Bostik

Клей-марки-3

Этот клей для гидрокостюма может применяться в сочетании с толуоловыми растворителями для достижения большего эффекта. Наносится на сухую очищенную поверхность, сохнет в пределах суток. Легко наносится, прочный, проникает в материалы любой пористости. Сохнет Bostic в пределах суток, но окончательную высокую прочность заклеенное место приобретает через неделю. Швы можно сгибать и сжимать.

Клей Stormopren

Клей-марки-Picasso

Склеивает любой тип резины очень прочно, не поддается воздействию соленой воды, влажности и нагрева. Липкость исчезает через 3 минуты после нанесения, но изделие не использовать еще сутки. При положительных свойствах этого средства следует также соблюдать технику безопасности при работе с ним: не вдыхать, не допускать контакта с кожей. Работать в проветриваемом помещении.

Клей марки Sargan

212o

Основное предназначение этого средства – ремонт мелких царапин, порезов. Наносится на обезжиренное и сухое повреждение, прижать края на 15 секунд и не использовать изделие в течение последующих суток. В целом время и прочность схватывания значительно уступают, например, клею Technisub.

Клей марки Technisub

222

Считается одним из лучших клеев, может заполнить даже сильно разорванные участки. Возвращает починенному месту герметичность и гибкость, придает аккуратный внешний вид. Скорость склеивания после минутной просушки практически моментальная, что очень важно. Цвет черный, клей сохнет быстро (вещь пригодна к использованию уже через сутки). Использовать для ремонта на обезжиренной и сухой поверхности.

Примечание! Время, требующееся для полного засыхания, зависит не только от клея, но и от толщины неопрена и температуры воздуха.

 

Как правильно клеить гидрокостюм:

Чтобы отремонтировать неопреновый гидрокостюм, нужен не только специальный клей, но и знание пошагового выполнения этой работы.

  • костюм разложить на гладкой поверхности;
  • клей из тюбика нанести на тонкую палочку (при мелких царапинах подойдет зубочистка);
  • обе стороны места разрыва тщательно и равномерно обмазать клеем;
  • подождать 2-3 минуты, чтобы дать первому слою клея чуть застыть;
  • пальцами проверить, застыл ли клей (не должно ощущаться липкости);
  • если первый слой не прилипает – нанести второй по тому же принципу, что и первый;
  • снова просушить заклеенный участок пару минут;
  • после этого сложить края разрыва на ровной поверхности вместе, расправить и как бы прищипывая, сжимать пальцами место склейки;
  • оставить изделие лежать и сохнуть до пригодности к использованию.

Этот метод описан для ремонта довольно крупных повреждений. В случае мелких разрезов, трещин или потертостей вполне достаточно нанесения одного слоя клея.